• Библиотека

Важное место в работе школы занимает школьная библиотека, которая является важнейшей составляющей эффективной образовательной среды. Книга во все времена объединяла людей, семью, несла нравственное и духовное богатство, воспитывала культуру общения, поэтому работа с детьми, организация чтения так важны именно сегодня. Многие дети из малообеспеченных семей живут в плохих материальных условиях, не имеют возможности формировать домашнюю библиотеку. Часто они испытывают психологический дискомфорт, имеют низкую самооценку, нарушенные познавательные процессы, неустойчивую психику, неспособность к обучению, у них бедный словарный запас, они не уверены в своих силах, испытывают трудности в общении с окружающими, у них отсутствуют жизненные и профессиональный перспективы, не развиты природные задатки. И практически единственным доступным для них культурным центром является школьная библиотека, которая должна стать своеобразной «духовной помощью», аптекой для души, ведь не зря их так называли ещё в древности, зная, что книги способны лечить душу человека. А это так необходимо учащимся данной категории детей.

Пн–пт с 09 до 17 часов

8 (3852) 42-43-83

Читальный зал:

Пн–пт с 14 до 17 часов

altspec3@mail.ru

Основные направления работы:

1.   Формирование информационной культуры воспитанников.

2.   Сохранность библиотечного фонда.

3.   Индивидуальная работа с читателями.

4.  Помощь педагогам в подборке литературы.

5.   Проведение массовых мероприятий.

Задачи:

В ходе  индивидуального общения с воспитанниками и проведения мероприятий (библиотечных часов, литературных чтений, бесед, обзора выставок, правовых часов, диспутов и обсуждений книг и т.д.); различных направлений (патриотических, нравственных, правовых, здорового образа жизни и др.) воспитывать у читателей чувство   любви и уважения к своей Родине. Трепетного отношения к своему родному краю, поселку, школе, к дому.

Пропагандировать здоровый образ жизни.

Привить чувство товарищества и сотрудничества, желание оказывать помощь друг другу. Формирование таких ценных качеств и привычек поведения, как стремление говорить правду, уважать старших.

Формирование эстетического вкуса у детей, стремление строить свою жизнь по законам красоты. Создать условия для всестороннего развития личности ребенка, попытаться раскрыть его творческий и интеллектуальный потенциал.

Систематически осуществляется контроль за поступающей литературой в библиотеку.
          Осуществлена маркировка информационной продукции в библиотеке (с указанием возрастной категории детей, для которой данная продукция предназначена).
          Имеется доступ в сеть Интернет. Установлен на все имеющиеся компьютеры (сервер), имеющие доступ к сети «Интернет», программное обеспечение (контент –фильтр), исключающее доступ учащихся в процессе обучения к Интернет – ресурсам, содержащим экстремистские материалы.

10.4 м2
    кажите площадь читальнога