• Профсоюзная организация

Профсоюз – это общественная организация, которая объединяет работников, связанных родом деятельности и профессиональными интересами. Таким образом, профсоюз действует не на отдельно взятом предприятии, а объединяет всех работников конкретных предприятий или отраслей для защиты общих прав и интересов. Профсоюз призван решить основные насущные вопросы – экономические и трудовые, поддерживать интересы работников и защищать их в случае нарушения.

Основные задачи любого профсоюза:

решение социальных вопросов работников;
    решение вопросов об определении рабочего времени и времени отдыха;
    разбор нарушений и штрафов, накладываемых на сотрудников администрацией предприятия;
    организация безопасного рабочего процесса;
    решение вопросов о зарплате и пенсионном обеспечении сотрудников.

Для достижения целей профсоюзная организация:

ведет коллективные переговоры с администрацией;
    заключает от имени  работников  коллективный договор и контролирует его реализацию;
    оказывает непосредственно или через Городской комитет Профсоюза юридическую, консультативную,  методическую  помощь членам профсоюза;
    осуществляет общественный контроль за соблюдением трудового
    законодательства,   правил   и   норм   охраны   труда   в   отношении   членов Профсоюза;
    осуществляет информационное обеспечение членов Профсоюза, дает разъяснения действий Профсоюза в ходе коллективных акций;
    представляет интересы членов Профсоюза (по их поручению) при рассмотрении индивидуальных трудовых споров;
    участвует в урегулировании коллективных трудовых споров;
    по поручению членов Профсоюза, а также по собственной
    инициативе обращается с заявлениями в защиту их трудовых прав в органы, рассматривающие трудовые споры и др.

Цели и задачи профсоюзной организации:
    1. Представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза;
    2. Обеспечение контроля за соблюдением законодательства о труде;
    3. Организация общественного контроля за состоянием охраны труда;
    4. Содействие улучшению материального положения, укреплению здоровья членов Профсоюза.

Как вступить в профсоюз

Чтобы вступить в Профсоюз-обратитесь к председателю первичной профсоюзной организации Вашей образовательной организации и напишите заявление о вступлении! Если в Вашей образовательной организации нет профсоюзной "первички"-ждем Вас у нас в комитете Барнаульской городской организации по адресу пр.Комсомольский, 77, кабинет №8! Форму заявление Вы можете скачать здесь и принести его к нам! Все вопросы, возникающие у Вас о Профсоюзе -направляйте на нашу электронную почту- по адресу bpo_07@mail.ru , звоните по телефону 380340 или напишите через сайт, нажав активную ссылку "Юридическая консультация". Ждем Вас всегда и рады ответить на любое Ваше обращение!

Городской комитет профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации города Барнаула.
    городской
    8 (3852) 38-03-40
    656038, г. Барнаул, пр. Комсомольский 77.
    bpo_07@mail.ru

Предложения от профсоюза

Льготные путевки в санаторий членам профсоюзов

Документы не выбраны