• Антинаркотическая деятельность в школе

Советы родителям

Сегодня Вашему сыну или дочери могут предложить наркотики везде: на улице, дискотеке, спортивной секции, в школе. Наиболее часто в употребление наркотиков вовлекаются подростки 12-18 лет.

Часто родители узнают о том, что их ребенок принимает наркотики далеко не сразу.       Чтобы не запустить этот процесс, постарайтесь внимательно относиться ко всем изменениям в поведении Вашего ребенка и в его распорядке дня. Изменения могут быть следующими:

• Подросток поздно ложится спать, поздно встает утром с постели;

• Проводит больше времени вне дома;

• Проявляет чрезмерную говорливость, повышенную активность;

• Проявляет вялость, заторможенность, апатию;

• Говорит несвязно, заговаривается;

• Движения неуклюжие, порывистые;

• Стал более скрытен;

• Часто агрессивен;

• Потерял интерес к учебе, прежним занятиям и друзьям;

• Увеличил денежные расходы или стал вытаскивать деньги или ценные вещи из дома;

• Проявляет частые перепады в настроении. Несоответствие настроения ситуации: равнодушие в споре или агрессия по пустякам;

• Совершает правонарушения;

• Начал говорить шепотом или на непонятном Вам сленге со своими знакомыми по телефону или часто уединяются с ними в безлюдных местах;

• Завел новых подозрительных друзей или старые друзья стали немного странными;

• Наблюдаются изменения размеров зрачков: их увеличение или сужение независимо от освещения;

• Появление в доме пузырьков, бутылочек, бумажных трубок, закопченных ложечек, капсул.

• Наличие на теле синяков, следов инъекций, порезов. Следы инъекций могут быть на ладонях, голове, других частях тела;

• Наличие шприцов, сушеной травы, непонятных таблеток, порошков, маленьких картинок, напоминающих марки.

Видео

Всероссийская межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция "Дети России – 2020".

Основной целью операции является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

Школа присоединилась к всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Дети России – 2020". Дистанционно. В рамках операции среди обучающихся проведены следующие профилактические мероприятия:

1. Информация о проведении операции размещены на официальном сайте школы в сети Интернет, в социальной сети ВКонтакте, на страничке школы, в беседах классов. Обучающимся и родителям предложено ознакомиться с материалами, размещенными на официальном сайте школы в сети Интернет по теме профилактики наркомании.
    2. С обучающимися, состоящими на учете, социальным педагогом проведены беседы на тему «Последствия употребления ПАВ».
    3. Школьная группа правопорядка приняла участие в подборе текстовых и видеоматериалов для размещения на сайте школы, антинаркотическая страничка. Данное задание также выполнили и обучающиеся, состоящие на учете.
    4. Для привлечения обучающихся к ЗОЖ в качестве домашнего задания по физической культуре было предложено создание презентаций о здоровом образе жизни, об отрицательном влиянии ПАВ на организм человека, создание рисунков «как я берегу здоровье».