• Год педагога и наставника

2023 – ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского 2023 год будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам (Указ Президента РФ от 27.06.2022 г. № 240).

Учитель – это уникальная профессия, вне времени, моды и географии. Являясь одной из древнейших профессий, она остаётся нужной и востребованной по сей день. Как и всё на свете, со временем она претерпевает изменения.

Александр Петрович Астафьев – опытнейший педагог, который уже 43 года работает в Барнаульской школе-интернате № 3.

Александр Петрович – учитель высшей квалификационной категории, Отличник народного образования, воплощение лучших традиций российского учительства, который воспитывает учеников своей личностью, своими знаниями и отношением к миру.
        Профессия учитель трудового обучения включает в себя разноплановую и неординарную деятельность, чтобы удивить современных школьников, заинтересовать, необходимы современные подходы. В своей работе  использует различные формы и методы проведения уроков. Считает, что самое главное в профессии – не только идти в ногу со временем, но и опережать его. Только в этом случае
    можно вовлечь ребят в творческие процессы, научить планировать свою работу, грамотно излагать свои мысли. Не забывает и о воспитательной роли учителя. Помимо обучения, учитель участвует в формировании личности своего подопечного. Важно быть хорошим и чутким психологом при работе с детьми. Ведь каждый из них — человек, личность, которая нуждается в помощи, формировании интересов, жизненных приоритетов и ценностей.

Александр Петрович стоял у истоков зарождения конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Этот конкурс, впервые был проведен на базе нашей школы, и теперь ежегодно проводится между краевыми школами нашего края.

Уважение, дисциплина и сотрудничество – эти слова отражают атмосферу в любом классе, где преподает Александр Петрович. Быть одним целым – ты и дети – это цель, наверное, каждого учителя. А добиться её можно лишь кропотливым трудом. Получится это только у влюблённого в свою профессию учителя. Если у учителя есть желание отдать, то у ученика обязательно появится желание получить. Когда эти два желания совпадают, получается прекрасный результат.

Селиванова Нина Васильева в нашей школе работает 47 лет. Из них 8 лет была заместителем директора по учебной работе, 27 лет директором школы, в настоящее время работает учителем русского языка и чтения. Она учитель-дефектолог с большим опытом работы. Все свои знания передаёт молодым учителям. Ежегодно проводит для них открытые уроки  на высоком методическом уровне. По матерински относится к детям. На уроках рассказывает им много интересного, поддерживает их успехи. Её ученики хорошо знают предмет,  участвуют в конкурсах  различного уровня и всегда занимают призовые места. Нина Васильевна поистине педагог-наставник, который может вовремя поддержать, помочь и создать позитивное настроение.

За долголетний и добросовестный награждена:

- Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации

-Почетной грамотой губернатора Алтайского края

Она “Отличник народного просвещения ”

“Заслуженный учитель Российской Федерации ”.

В 2023 году, в год педагога-наставника пожелаем учителю Селивановой Н.В. быть всегда такой же энергичной, доброй, любящей свою школу и профессию.