• Что такое - "Буллинг"

Что такое - "Буллинг".

Буллинг - длительный процесс сознательного жестокого отношения, физического, словесного и (или) психологического преследования со стороны одного или группы детей к другому ребенку (другим детям).

Как догадаться, что ваш ребенок – жертва буллинга?

• Не имеет близких приятелей, с которыми проводят досуг (спорт, компьютерные игры, музыка, долгие беседы по телефону).

• По утрам часто жалуется на головные боли, расстройство в желудке или придумывает какие-либо причины, чтобы не идти за занятия;

• Задумчив, замкнут, ест без аппетита, неспокойно спит, плачет или кричит во сне.

• У него наблюдается пессимистичное настроение, может говорить о том, что боится ходить в школу.

• В его поведении просматриваются резкие перемены в настроении.

• Злость, обиду, раздражение вымещает на родителях, родственниках, более слабых объектах (младшие братья и сестры, домашние животные).

• Выпрашивает или тайно берет деньги, внятно не объясняя причину своего проступка.

• Приходит домой с мелкими ссадинами, ушибами, его вещи выглядят так, помятыми, книги, тетради, сумка находятся в аварийном состоянии.

• Выбирает нестандартную дорогу в ОУ.

Будьте внимательны к своему ребенку, стремитесь к доверительным отношениям с ним, поддерживайте его в трудных ситуациях, обращайтесь за помощью к педагогам, психологам и руководителям образовательной организации!