Швейное дело
    Картушина Г. Б., Мозговая Г. Г.
    ФГОС образования обучающихся с интеллектуальными нарушениями.
    учебник

Обучение швейному делу важно для обучающихся с нарушением интеллектуального развития, так как развивает мышление, способность к пространственному анализу, мелкую и крупную моторику.

Цель курса — подготовка учащихся к выполнению несложных видов швейных работ в производстве и в быту. Каждая тема учебников сопровождается словарем новых слов, вопросами и заданиями для прочного усвоения и повторения учебного материала. Разделы учебников включают практические работы, выполняя которые учащиеся смогут освоить приемы ручных и машинных работ с тканью. Теоретический и практический материал учебников иллюстрирован большим количеством рисунков и таблиц.

Освоение навыков швейного дела способствует социальной адаптации детей и обеспечивает им в определенной степени самостоятельность в быту.