Якубовская Э. В., Галунчикова Н. Г.
    Укажите серию
    Программа
    ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
    "Просвещение"
    Учебник

Учебники линии соответствуют требованиям адаптированной основной общеобразовательной программы в предметной области «Язык и речевая практика» в соответствии с ФГОС образования обучающихся с интеллектуальными нарушениями.

Первостепенное внимание в линии УМК уделяется развитию речи школьников как средства общения и в связи с этим таким синтаксическим структурам, как предложение и текст, обеспечивающим реализацию коммуникативной функции речи и возможность развернуто выражать мысли, точнее понимать высказывания других людей.

Суть концепции новых учебников для 5-9 классов заключается в коррекционной направленности обучения русскому языку, выраженной как в структуре методического аппарата, так и в презентации практического материала.

Одной из важнейших коррекционных задач обучения русскому языку авторы считают развитие речи школьников как средства общения и в связи с этим подчиняют весь методический аппарат решению данной задачи.